精打细算
松坪第二小学 罗双辉
一、教学目标
1.结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意
义;
2.利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展
推理能力;
3.正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中
的一些问题。
二、教材分析
本节课是学生学习了整数除法之后,学习小数除以整数的除法。除数是整数
的小数除法又是除数是小数的小数除法的基础。因为除数是小数的小数除法都要
转化为除数是整数的小数除法。教材创设“精打细算”的情境,贴近现实生活,
提出了数学问题“哪个商店的牛奶便宜”。引导学生对此展开研究,在交流时,
要尊重学生个性差异,使学生了解在计算时应注意什么,突出本节课的重点内容。
三、学校及学生状况分析
我校是一所开办才三年多的学校,地属工厂配套生活区。学生绝大部份是暂住
松坪山周边的打工人员的孩子,因此学生的家庭条件较差,父母一般都很少管孩子
的学习,知识基础较弱。教师在组织教学上有一定难度。既要考虑到如何培养转学的
孩子合作学习与解题策略多样化的能力,还要考虑到培养基础差的孩子的计算能力。
四、教学过程
(1) 创设情境:
师:星期天,老师和几个朋友去逛街,收集到两条数学信息,请同学们看。(出示
课件)
是什么信息呢?谁来说一说?
生:华润万佳5瓶牛奶要11.50元;天虹商场6瓶要12.9元。
师:你说得真好。请同学们仔细观察,哪家商场的牛奶便宜呢?请你说。
生:天虹商场。
师:那你是怎么知道的?
预设1:
生1:华润万佳的牛奶一瓶大约 2元多,因为2×5=10元。将 12.9看成 13,13除以
6,个位最多上2,所以我估计天虹商场的牛奶也是2元多,不到3元。
师:还有其它不同的想法吗?
生2:讲自己的思考方法。
师:刚才两位同学所说的方法其实都是在比较牛奶的什么呀?价格。那我们
要怎样计算一支牛奶的价格呢?
预设2:
生:华润万佳牛奶价格是2.3元,天虹商场牛奶价格是2.15元。所以天虹的便宜。
师:你真厉害。那你能说说是怎么想的吗?
预设3:
生:华润万佳11.5÷5 天虹商场12.9÷6
师:为什么这样列式呢?为什么用除法计算呢?
生:因为这里我们要求的是每瓶牛奶的价格,所以要用总价除以多少瓶。
师:那同学们会算吗?现在老师就请同学们结合生活实际和我们学过的知识,
先来算一算华润万佳超市每盒牛奶的价格是多少。请大家同桌讨论并把想到
的方法写下来。
(二)列竖式计算
1(华润万佳).参与某个小组内的讨论,巡视讨论的情况,收集典型的解题方法。
师:我们先一起来看看华润万佳商场的牛奶每盒需要多少钱?(投影学生的计算
方法并让他讲述自己的解题思路,老师在黑板上板演)
生1: 11.5元=115角
2 3
5 )1 1 5
1 0
1 5
1 5
0
23角=2.3元
师:这位同学可真聪明,他先把我们的小数化为整数,这样就把我们没有学过的小
数除法化成了已经掌握了的整数除法了。
生2:
2. 3 这儿 3代表 3角,要和前面 2元区分,所以中间加小数点
5 )1 1. 5 十位 1不够除,看个位 11除以5,商2
1 0 二五一十
1 5 11-10余 1元,十分位上5代表 5角,1元5角,就是15角
1 5 15除以5,商3余 0.
0
师问:我们一起来看一看这位同学的算法,老师请他来说一说,他是怎么想的。
师:你真是个爱动脑筋的好孩子。那其他同学听明白了吗?谁来照着这位同学讲的
再讲一遍?
生:再讲一次算法。
师:嗯,同学们听得都很认真。现在请大家仔细观察,看看商的小数点位置
和被除数的小数点位置有什么关系?(把这两个小数点描成红色)
生:商的小数点和被除数的小数点是对齐的。(出示准备好的卡片)
师:这位同学观察得真仔细。其实在小数除法中,我们只要把商的小数点和被除数
的小数点对齐就行了,其它运算方法和整数除法是一样的。(贴卡纸,学生齐读一
遍)
2(天虹). 师:接下来,请同学们自己来算一算天虹商场一瓶牛奶的价格是多
少?
天虹商场的牛奶每盒需要多少钱?
12.9÷6=2.15(元)
2.15
6)12.90
12
9
6
30
30
0
收集各种错误的计算方法,主要是“有余数”及“把小数点也落下来”这两种错误。
同时找一名会做的同学上去板演。先展示错误计算方法,然后再请同学说他的做法。
师:当除到被除数的末尾还有余数时,我们应该在余数后面添 0继续除.
3.全班反馈。
师:好,现在我们算出了两个商场的牛奶价格,同学们说哪家便宜?
生:天虹
师:老师应该去那儿买呀?
生:天虹
师:嗯,在日常生活中,我们就应该要学会精打细算,合理用钱。(贴卡纸)
(三)巩固练习
1.淘气计算时,忘了在商里点小数点,谁来帮帮他们?
2. 看来我们班的同学比淘气还要聪明呢。同学们会算小数除法了吗?真的会
吗?好,下面老师出几道题考考你哦。看谁算得又对又快。
7.42÷7 8.2÷5 15.9÷15
拿红笔现场批改,表扬全对的同学。
师: 这位同学全对,真是聪明的孩子。
展示学习完成的练习,重点展出各种易犯的错误。
师:老师刚才在检查作业的时候,发现一个很重要的问题。“除到哪一位不够商1
时就在那位商0”。
然后展出一个全对的练习,然后提问。
师:同学们,和他做的一样的举手。
师:我们班的同学真是聪明,很快就掌握了小数除法的知识。
3.师:小数除以整数的除法不只是在购买牛奶时遇到,在我们的身边也随处可见
(出示题目):
在我校举行的一次“手拉手”关爱活动中,三年级有 6名同学共捐款 55.2元,
四年级8名同学共捐款 66.4。元。你能提出哪些数学问题?
生1:三年级学生平均每人捐款多少元?
生2:四年级学生平均每人捐款多少元?
……
师:在今后的学习中,希望我们的学生也能伸出友爱之手,将自己的零花钱节
省下来,捐给哪些需要帮助的学生。
3.这节课你们有什么收获?你有什么想说的要提醒其它同学吗?
生1:小数除法和整数除法的算法相同。
生2:商的小数点和被除数的小数点对齐。
生3:被除数的末尾还有余数,就在余数后面补 0继续除。
五、教学反思
本节课是在学生学习了小数加、减法和乘法之后,学习小数除法的第一课时,
我从自己的生活经历出发,创设了真实的情境。接着让孩子们观察获得的信息,想
想哪家便宜,发现其中的数学问题,引出课题——精打细算。很好的体现了数学来
源于生活。在此环节中孩子们表现出极高的热情。良好的开端吸引住孩子,是成功
的一半。
有了研究的数学问题,自然就想要解决它。学生通过以往的知识经验很容易列
出算式。这时必然面临如何计算出得数的问题。小数除以整数从来没有计算过,该怎
么办?顺着学生的思路我及时启发他们,像这样的除法我们会计算吗?能否把现在
不会的知识变成以前学过的知识来解决?一言即出,孩子们立刻有了方向。于是在
小组合作学习时,学生的方法层出不穷。有的孩子通过元、角、分将小数变为整数来
计算;有的则说,先不看被除数的小数点。然后再把商的小数点和被除数的小数点
对齐;有的孩子还提出可以把 11.5元拆成 10元和1.5元,这样分别除以5就很容
易计算,再将商合并…… 让孩子们自己选择方法计算,尊重孩子的选择,是课
改所提倡的。通过这个环节虽然孩子们最终还是觉得用竖式计算方便,但是它可以
提高大部分孩子的思维水平。
研究用竖式计算的方法,师生共同参与。将生生互动和师生互动推向高潮。可
以防止今后学生出现某些不必要的错漏问题。
总的来说,这是一节成功的课,在课堂上,学生是学习的主人,老师只是他
们的伙伴。在这节课里,学生的思维水平都得到了提升,但是在形式上还需要更加
丰富一些,尽量将计算教学,变得更加丰富有趣。这节课也留给我一些思考,比如:
怎么样解释清楚为什么商里面要点小数点?商的小数点什么要和被除数小数点对齐?
余数后面为什么能补 0继续除?商中间有0的计算要注意些什么?这些等等,都有
待于接下来的教学中继续摸索和探究。