上 传  者 : 新源共享
单      位 : 教育技术与创新部
上传时间 : 2017-04-26 16:19:04
[原创]小数混合运算 数学 四年级.ppt(3.01MB)
  • 浏览 : 0
  • 下载 : 0
第 1 页
第 2 页
0 0 类别 : 课件
电视广告 松坪学校小学部 罗 思静 某公司在地方电视 台黄金档插播一条 30秒的广 告,宣传自己的产品,每天播 出一次,连播两周共付人民币 35.7万元 从上面的报道中 你收集到哪些信 息? ,平均每 秒多少元? 35.7÷( 14×30) =35.7÷420 =0.085(万元) 0.085万元 =850 元 答:平均每秒 850元 。 35.7÷14÷30 =2.55÷30 =0.085(万元) 0.085万元 =850 元答:平均每秒 850元 。 35.7÷14÷30 =2.55÷30 =0.085(万元) 35.7÷( 14×30) =35.7÷420 =0.085(万元) 用字母表示: a÷(b×c)=a÷b÷c 35.7÷( 14×30) = 35.7÷14÷30 你发现了什么? ① 找,有没有简便方 法 ② 看,运算顺序 ③ 算,认真计算 ④ 查,估算 小华家四月份 每天预订 3袋保鲜奶, 按批发价共付 85.5元 ,这样每袋比零售价便 宜多少元? 小华家 四月份每天预订 3袋保鲜奶,按 批发价共付 85.5元,这样 每袋比零售价便 宜多少元? 9 8 33.3 29.6 96 85 37.4 42.24 23 20 43.7 38 攀登科学高峰,就像登山运 动员攀登珠穆朗玛峰一样, 要克服无数艰难险阻,懦夫 和懒汉是不可能享受到胜利 的喜悦和幸福的。 — —陈景润 今日赠语 : 王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍 。 水果冰棍 30枝, 22.5 元;奶油冰棍 20 枝, 17.2元 22.5÷30=0.75 (元) 答:按批发价, 水果冰棍每枝 0.75元。 17.2÷20=0.86 (元) 答:按批发价, 奶油冰棍每枝 0.86元。 答:按批发价, 水果冰棍便宜些 。 0.75元 < 0.86元 答:一共赚了 26.3元。
标签: 无
更多
预览本资源的用户最终下载了
资源足迹
  • 教育技术与创新部
    新源共享 2017-04-26 16:20:33 上传