上 传  者 : 新源共享
单      位 : 教育技术与创新部
上传时间 : 2017-04-27 10:58:52
常用的数量关系 四年级.ppt(1.50MB)
  • 浏览 : 0
  • 下载 : 0
第 1 页
第 2 页
第 3 页
第 4 页
第 5 页
第 6 页
第 7 页
0 0 类别 : 课件
小学数学第七册第四单 元常用的数量关系 铅笔 橡皮 书包 每 支 每 块 每 个 2 元 5 角 65 元 商品 单 价 讨论: 3 本故事书是 9 元钱,两本连 环画是 8 元钱 ,哪种商品贵? 为什麽? ( 1 )每支铅笔 2 元, 4 支 铅笔多少元?2 ×4 = 8 (元)( 2 )每块橡皮 5 角,买两 块橡皮要付多少钱? 5 ×2 = 1 0 (角) = 1 元( 3 )每个书包 6 5 元,买 6 个书包多少钱?6 5 ×6 = 3 9 0 (元) 答: 4 支铅笔 8 元。 答:买两块橡皮要付 1 元。 答:买 6 个书包 3 9 0 元。 单位商品的价钱叫做单价 购买商品的多少叫做数量 一共花的钱数叫做 总价 练一练: 每千克花生 8 元, 4 0 千克花生多 少元?8 ×4 0 = 3 2 0 (元) 每千克花生 8 元, 3 2 0 元能买多 少千克花生?3 2 0 ÷8 = 4 0 (千克) 答: 4 0 千克花生 3 2 0 元。 答: 3 2 0 元能买 4 0 千克花生。 4 0 千克花生 3 2 0 元 ,每千克花生多少元? 3 2 0 ÷4 0 = 8 (元) 答:每千克花生 8 元。 选择正确答案填在( )中: ( 1 )知道每副跳棋的价钱 和购买的数量,可以求( ) A 、单价 B 、总价 C 、数量 B ( 2 )拿 1 0 元钱可以买 2 千克鲜桃,平均每千克多少元 ?( ) A ( 3 )每个篮球 6 5 元,用 1 3 0 0 元可以买多少个篮球 ?是求( ) C 把下面的表格填写完整。 单价(元)数量(件)总价(元) 7 4 2 0 2 5 7 5 0 6 0 3 0 6 0 3 0 1 8 0 0 用 所给的条件,补充成完 整的应用题,并解答。 每个足球 6 0 元, 思维训练: 一条毛巾 6元 钱,一包毛巾2 4 0 元, 商店第一天卖了3 8 条, 后5 天一共卖了4 包, 用以上条件可以提出几个 不同的问题?并解答? 思维训练: 一条毛巾 6 元钱,一包 毛巾 2 4 0 元,一包有 多少条毛巾? 2 4 0 ÷6 = 4 0 (条) 答:一包有 4 0 条毛巾。 思维训练: 一条毛巾 6 元 钱, 一包毛巾2 4 0 元, 商店第一天卖了3 8 条, 后5 天一共卖了4 包, 用以上条件可以提出几个 不同的问题?并解答? 思维训练: 一条毛巾 6 元钱,一包毛巾2 4 0 元, 商店第一天卖了3 8 条, 后5 天一共卖了4 包, 用以上条件可以提出几个 不同的问题?并解答? 思维训练: 一条毛巾 6 元钱,商店 第一天卖了 3 8 条,第 一天卖了多少元? 6 ×3 8 = 2 2 8 (元) 答:第一天卖了 2 2 8 元。 思维训练: 一条毛巾 6 元 钱, 一包毛巾2 4 0 元, 商店第一天卖了3 8 条, 后5 天一共卖了4 包, 用以上条件可以提出几个 不同的问题?并解答? 思维训练: 一条毛巾 6 元钱,一包毛巾2 4 0 元, 商店第 天 了3 8 条, 后5 天一共卖了 4包, 用以上条件可以提出几个 不同的问题?并解答? 思维训练: 一包毛巾 2 4 0 元, 后 5 天一共卖了 4 包 ,后 5 天卖了多少元 ? 2 4 0 ×4 = 9 6 0 (元) 答:后 5 天卖了 9 6 0 元。 思维训练: 一条毛巾 6 元 钱, 一包毛巾2 4 0 元, 商店第一天卖了3 8 条, 后5 天一共卖了4 包, 用以上条件可以提出几个 不同的问题?并解答? 思维训练: 一条毛巾 6元 钱,一包毛巾 240元, 商店第一天卖了 38条, 后 5天一共卖了 4包, 用以上条件可以提出几个 不同的问题?并解答?
标签: 无
更多
预览本资源的用户最终下载了
资源足迹
  • 教育技术与创新部
    新源共享 2017-04-27 10:58:56 上传