上 传  者 : 新源共享
单      位 : 教育技术与创新部
上传时间 : 2017-04-27 12:02:24
[原创]第八册第一单元单元测试题 四年级.doc(41.5KB)
  • 浏览 : 0
  • 下载 : 0
第 1 页
第 2 页
第 3 页
0 0 类别 : 试卷
第一单元单元测试题 一、知识万花筒。 (20分) 1、156×(84-39)÷6,第一步算( ),第二步算( ),第三步算( )。 2、把 71+29×8÷2的运算顺序改变为先求和,再求积,最后求商。则原式变为( )。 3、把 25+15=40,40×4=160,1600160=1440列成综合算式是( )。 4、15乘以 20积,然后减去 120,差是( ) 5、比较大小。 (1)20×6+ 10×6○(20+10)×6 (2)56÷7×5○56+7×5 (3)56+17-15○56+(17-15) (4)24÷2×3○24÷(2×3 ) 6、汽车 5小时行了 400千米,根据这一数据填写下表。 行驶的时间 (小时) 2 7 行驶的路程 (千米) 320 800 二、请你当裁判长。(9分) 1,在有乘除的算式里,要先算乘法再算除法。 ( ) 2、150+50÷5 =150+10 =160   ( ) 3、140-20+60 应该先算加法再算减法。 ( ) 4、120与 180的差除它们的和,列成综合算式是(120+180)÷(180-120) ( )。 5、780+120÷5加上括号变成(780+120)÷5,运算顺序发生了变化。( ) 6、120÷5-20÷5=(120-20)÷5 ( ) 三、计算大比拼。(35分) (1)看谁算得又对又快。(8分) 8×8÷8×8=  70×10400= 72÷9×48÷8=  100+100×0= 105-5×2+3=  (105-5)×2+3= 105-5×(2+3)=   105-(5×2+ 3)= (2)脱式计算。(18分) 600- 25×12 250-360÷30 2400÷80-15×2 208-(63+360÷60) (1010-906)×(65+15) 65+140÷5-30 (3)列式计算。 (9分) (1)6000除以 59与 35的差, 商是多少? (2)52与 28的差与 276相乘, 积是多少? (3)25除 200的商加上 15与 12的积,和是多少? 四、解决问题。 (26分) (1)某化肥厂一月份生产化肥 310吨,二月份生产 400吨,三月份生产 490 吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?(5分) (2)学校买来 600盒粉笔,平均分给 6个班,还剩 240盒粉笔,每个班分得 多少盒粉笔?(5分) (3)张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作 8小时完成任务,这批零件有多少个?(5分) (4)一个养鸡场四月份卖出 1200只鸡, 五月份卖出的是四月份的 2倍, 两个 月一共卖出多少只鸡?(5分) (5)王老师要批改 60篇作文,第一篇批改了 20篇,第二天批改了 16篇, 如果第三天批改 20篇,能全部批改完吗?(6分) 五、请你来帮忙。(任选两问回答,10分) 动物园售票的窗口挂着这样一张告示:票价成人 60元,学生 30元,团体票 45 元(10人及以上) 1,6个成人 4个学生,最少要多少钱? 2,4个成人 6个学生,最少要多少钱? 3,5个成人和 5个学生,最少要多少钱? 六、附加题。 动动脑筋。 (8分,答对两小题得全分) 加上小括号,使等号左右两边相等 7×9+12÷3=91 7×9+12÷3=25 7×9+12÷3=49 参考答案: 一、知识万花筒。 (1)减法 乘法 除法 (2)(71+29)×8÷2 (3)1600(25+15)×4 ( 4 ) 180 (5) = > = > (6) 160 4 10 560 二、请你当裁判长。 × √ × √ √ √ 三、计算大比拼。 (1)64 300 64 100 98 203 80 92 (2) 300 238 0 139 8320 63 (3) 250 6624 188 四、解决问题。 (1) (310+400+490)÷3=400(吨) (2) (600-240)÷6=60(盒) (3)(18+20)×8=304(个) (4) 1200×2+1200=3600(只) (5)60-20-16=24(篇) 所以不能全部批改完。 五、请你来帮忙。 (1)按成人票和学生票一共需要多少钱:6个成人 60×6=360(元),4个学 生 30×4=120(元),一共 360+120=480(元);选择购买团体票,需要 45×10=450(元),所以买团体票划算。 (2)按成人票和学生票一共需要多少钱:4个成人 60×4=240(元),6个学 生 30×6=180(元),240+180=420(元);选择购买团体票,需要 45×10= 450(元),所以分开买划算些。 (3)分成人和学生来买票一共需要:60×5=300(元),30×5=150(元), 300+150=450(元),选择购买团体票,需要 45×10=450(元),买团体票 的需要的钱一样多。 六、动动脑筋。 7×(9+12÷3)=91 (7×9+12)÷3=25 7×(9+12)÷3=49
标签: 无
更多
预览本资源的用户最终下载了
资源足迹
  • 教育技术与创新部
    新源共享 2017-04-27 12:56:14 上传