年级 班级 学号 姓名 成绩
表内除法(一)
一、直接写得数。(12分)
6×5= 17+7= 24÷4=
3×4+3=
18÷6= 81-50= 17-9=
75-25+25=
1×1= 25÷5= 30÷6=
6×6-25=
二、看图填空。(24分)
1.
(1)每份有( )个△,有( )份,一共有( )个。列式为(
)。
(2)一共有( )个△,每( )个一份,分成( )份。列式为
( )。
(3)一共有( )个△,平均分成( )份,每份是( )。列式
为( )。
2.
(1)( )×( )=( ) 口诀( )。
(2)12÷3=( )。想:3和( )相乘得12,商是( )。
(3)12÷4=( )。想:4和( )相乘得12,商是( )。
三、在○里填上“>”、“<”或“=”。(8分)
5×5○30÷5 12÷4○24÷6
3+4○3×4
7÷7○7-7 15+5○15÷5
4×6○6×4
25-5○25÷5 6×2○24-12
四、根据下面的乘法口诀,写出两个乘法算式和两个除法算式。(8分)
三五十五
( )×( )=( )
( )×( )=( )
年级 班级 学号 姓名 成绩
( )÷( )=( )
( )÷( )=( )
四六二十四
( )×( )=( )
( )×( )=( )
( )÷( )=( )
( )÷( )=( )
五、根据题意在正确的算式下面画“√”。(8分)
1.有18枝铅笔,放在3个盒里,平均每个盒子里放几枝?
①18+3
②18-3
③ 18÷3
④18×3
2.有3个盒子,每个盒子里放6枝铅笔,一共有多少枝铅笔?
①3+6
②6×3
③ 3×6
④6+3
3.把18枝铅笔,分别放在2个盒里,一个盒子里放8枝,另一个盒子里
放几枝?
①18÷2
②18+8
③ 18-8
④8×2
4.妈妈买了6枝铅笔,给小明和小红各一半,他们每人得几枝铅笔?
①6×2
②6+2
③6÷2
④2×6
六、写出得数是12的四个乘法算式。(8分)
年级 班级 学号 姓名 成绩
________、________、________、________
七、列式计算。(8分)
1.24除以几,商是4?
2.20里面有几个5?
3.除数和被除数都是3,商是几?
4.5个2的和再加上7,和是多少?
八、应用题。(24分)
1.马路两边共栽树12棵,平均每边栽树多少棵?
2.小明每分钟能做4道应用题,完成24道题需要多长时间?
3.苹果园里要种24棵果树,每行种6棵,要种几行?如果每行种4棵,
能种几行?
4.买一枝铅笔要5角钱,买一块橡皮要4角钱。
(1)买5块橡皮要多少钱?
(2)买4枝铅笔要多少钱?
(3)玲玲有3元钱,能买几枝铅笔?