上 传  者 : 智乐园资源
单      位 :
上传时间 : 2017-05-05 14:11:14
“人民币的认识”教学设计与评析 数学 一年级.doc(29.5KB)
  • 浏览 : 0
  • 下载 : 0
第 1 页
第 2 页
第 3 页
第 4 页
0 0 类别 : 教案
“人民币的认识”教学设计与评析 教学内容 苏教版《义务教育课程标准实验教科书 数学》一年级(下册)第 60~62页。 教学目标 1.在观察人民币以及换币、取币等活动中认识 1元以内的人民币,知道元与角、角与分 之间的进率。 2.初步认识商品的价格,学会简单的购物,培养思维的灵活性、与他人合作的态度以及 学习数学的兴趣。 3.对学生进行爱护人民币和勤俭节约的教育。 教学重点 知道人民币单位间的进率。 教学难点 各种面值人民币之间的简单换算。 教学准备 每个学习小组(2人一组)准备一个纸盒,纸盒里至少有 l角、2角的纸币各 5张,硬币各 5枚;5角的纸币各 2张,硬币各 2枚;1元的纸币 1张,硬币 1枚。最好能准备一些 1分、2 分、5分的纸币或硬币。 教学过程 一、情境激趣 1. 出示例题第一幅图,让学生仔细观察。 2. 提问:你们从图中看到些什么?你们买过东西吗?买东西要用什么?各个国家的钱 都有不同的名称,谁知道我们国家的钱叫什么? 3. 揭示课题,齐读课题。 [评析:从购物情景引入,使学生产生亲切感,激发学生的学习兴趣和求知欲。] 二、自主探究 1. 认识不同面值的人民币。 (1)提问:你们认识人民币吗?请你从盒子里找出认识的人民币,介绍给本组的小朋友 听。 (2)分组活动。 (3)小组汇报:让学生在实物投影仪上逐一介绍面值不同的人民币,教师随机补充,并 把不同面值的人民币分别展示出来。 [评析:学生在现实生活中都接触过人民币,对人民币或多或少都有一些认识,通过找出 认识的人民币,向其他同学介绍,让学生在交流中互补,在讨论中学习。这个教学过程,给 学生创造了和谐、民主的学习氛围,让学生在各自原有的基础上主动构建知识体系。] 2. 认识人民币单位间的进率。 (1)让学生辨认不同面值的人民币,对学生进行爱护人民币和节约用钱的思想教育。 (2)提问:小朋友,你们能把这些人民币分分类吗?请学生拿出盒子里的人民币,小组 合作分类。 学生汇报分类情况,并说说分类的依据。总结学生的回答,引出人民币的种类有:硬币、 纸币;人民币的单位有:元、角、分。 [评析:教师为学生创设了一个积极参与、主动学习的环境,引导学生多角度、多侧面、多 方位提出合理的解决问题的方法,让学生在合作学习中不知不觉地认识了人民币的单位, 实现了由不知到知,由知其然到知其所以然,真正把学生推到了“活动主体”的地位。] (3)出示例题第二幅图,要求学生仔细观察。 提问:图中的小朋友想买什么?(手表) 买手表该付多少钱?(1元) 请学生从盒子里拿出 1元钱,比一比谁的拿法多。 学生汇报拿 1元钱的不同方法。当出现拿一个 1元的和 10个 1角的时候,引导学生建立 “元”与“角”之间的进率关系:1元=10角。 (4)提问:我们已经知道“1元=10角”,那么 1角等于几分呢?(1角=10分) 完成填空: 1元=( )角 1角=( )分 [评析:学生在生活中经常看到人民币,也使用过人民币,因此,要相信学生有能力应 用已有的经验主动构建新知。通过从盒子里取出 1元钱,使学生看到取钱方案的多样,并从 中总结出 1元=10角,再推想出 l角=10分。学生自然地掌握了人民币单位间的进率。] (5)试一试:一张 1元的人民币可以换几张 5角的?几张 2角的可以换 1张 1元的?同 桌互换。 请学生说说互换的结果,以及为什么要这样换。 [评析:通过换币,使学生进一步加深对“1元=10角”的认识。] 三、应用拓展 1. 连一连。(“想想做做”第 1题)观察并说说图上画了些什么?每种物品的价钱是多 少?有几种面值的人民币?分别是多少? 请学生把要买的物品和对应的人民币连起来。 2. 填一填。(“想想做做”第 2题) 先让学生说说每个题目的意思,再让学生独立完成,集体交流,说说是怎样想的。 3. 拿一拿。 (1)“想想做做”第 3题。 要求学生从 1张 5角、2张 2角、5枚 1角中拿出 5角,鼓励小朋友想出不同的拿法,对每 种拿法都要组织学生评价。 (2)“想想做做”第 4题 想一想:寄往外地的信要买 8角钱的邮票。怎样付 8角钱? 先让小朋友自己想办法拿 8角钱,并在小组内交流。 思考:用一种人民币怎么拿?两种呢?三种呢? 4. 游戏:购物。(“想想做做”第 5题) 出示货架:橡皮(每块 4角),美工刀(每把 9角 5分),铅笔(每枝 4角),自动铅 笔(每枝 7角),尺(每把 3角)。 请小朋友用 1元钱购物,想一想,说一说,可以买哪几样东西?应找回多少钱? [评析:练习设计层次分明,形式多样。既巩固了基础知识,又让学生将所学的知识与生 活实际紧密结合起来,体会到今天所学的知识能够解决生活中的实际问题,是有用的数学 从而进一步激发学生的学习兴趣,培养了学生的求异思维和创新意识。] 四、总结延伸 请学生说说学到了哪些本领?有哪些收获?放学以后,到商店去看一看,哪些东西的价 钱大约是 1元。 [评析:引导学生回顾已学的知识,鼓励学生用所掌握的本领到周围更广阔的领域去探索, 从课内延伸到课外,让学生体验学习的价值。] 总评 本课尊重并充分利用学生已有的生活经验,根据学生的具体情况,创造性地设计教学 过程,为学生创设了和谐、民主的学习氛围,让学生在自主、自由的探索空间里,在各自原 有经验的基础上,主动建构知识体系。整个学习过程,学生都是在动手实践、自主探究和合 作交流中进行认币、换币、取币和付币,在活动中理解和掌握知识,体会数学与生活的联系, 应用能力和创新意识也得到发展。同时,教师还不失时机地对学生进行爱护人民币、节约用 钱的教育,塑造了学生美好的心灵
标签: 无
更多
预览本资源的用户最终下载了
资源足迹