一年级第二学期思维训练
1、小红用同样的钱可以买 3只蛋糕或者 4只面包,蛋糕贵( )还是面包
贵( )。
2、 3个男同学与 3个女同学进行打球比赛,如果每个男同学都要与每个女
同学比赛 1次,一共需要比赛( )次。
3、一根木头锯成 5段,要锯( )次。
4、
二年级有 50名运动员参加学校长跑比赛,号码排到 50。这些号码中共出现
了( )个“1”。
6、把 10、20、30、40、50、填在圈里,使每条直线上三个数的和相等。
7、数一数。
有( )个长方形
8、第一次游走 6只小鸭,第二次游走 8只小鸭,两次游走( )只小鸭。
9、在括号里填数。
4+7=8+( ) 16-9=14-( ) 76-( )〉72-2
( )+2=2+40 60-( )=7+3
10、小李今年 11岁,奶奶今年 60岁,5年后,奶奶比小李大( )岁。