2004年春学期二年级数学期中测试
一、口算下面各题。20%
57-19= 60+670= 4700-500= 130-80=
34+18= 46+54= 8+3= 48克÷6=
7×4= 63÷9= 90+430= 80千克-39千克=
3500+4000= 800+400= 710-80= 250厘米-60厘米
90-72÷9= 36-36÷4= 3×2×9= 5×7+6=
二、填空:17%
1、2千克黄瓜用去4元钱,1千克黄瓜( )元。
2、1千克=( )克 6000克=( )千克
3、一个两位数加一个两位数,结果可能是( )位数,也可能是( )位数。
4、比42少 30的数是( ),300比 460少( ),
620比 10多( ),比300多 460的数是( )。
5、我们知道的重量单位有( )
6、( )大约重1千克,2个2分约重( )。
7、①爸爸体重约80( ) ②一袋大米约重50( )
③一袋食盐重500( ) ④一条鱼重750( )
⑤一根黄瓜长2( ) ⑥小红身高123( )
三、在○填上“>”、“<”或“=”。6%
1千克棉花○1000克铁 48÷6+9○(32-4)÷7
800克○600克+2千克 30克○2千克
8300克○8千克30克 8040-100○8040-10
四、看图列式并计算4%。
白菜
萝卜
五、用竖式计算,带☆的要验算。16%
☆5926+2519= ☆1976-732= 6408-4267=
4831+899+1044= 4050-(837+54)=
六、列式计算。12%
(1)比 999多 1111的数是多少? (2)7425比 1328多多少?
(3)比 3820少 503的数是多少? (4)3469与 1295的和是多少?
七、应用题。25%
1、商店有铅笔217枝,笔套128个,要把这些铅笔都套上笔套,还要做多少个笔套?
2、商店6天卖羽毛球拍96副,卖的乒乓球比羽毛球拍少29副,6天共卖乒乓球拍多少副?
3、实验小学一年级有学生246人,二年级比一年级少48人,二年级有学生多少人?
4、一盘电线,用去243米,还剩257米,这盘电线共多少米?
5、爸爸买了3千克豆油,2千克菜油,爸爸共买油多少千克?合多少克?