口算
1: 2×4= 20 × 4= 200 × 4=
6 × 3= 60 ×3= 600 ×3=
40 ×8= 300 ×6= 20 ×6=
50 ×4= 200 ×3= 400 ×2=
30 ×5= 90 ×7= 50 ×9=
20 ×7= 6 ×50= 500 ×8=
30 ×8= 40 ×6 = 80 ×4 =
60 ×7 = 90 ×2 = 70 ×6 =
100 ×4 = 70 ×3 = 200 ×5 =
300 ×5 = 200 ×3 = 50×3 =
50 ×4 = 40 ×5 = 70 ×4 =
9 ×60 = 80×3 = 60×8 =
口 算 2:
虎门外语学校评
优啦!
三年级共有 3个班
。
每班评选
学习二等
奖 4人。
每班评选出学
习三等奖 6人
。
每班评选
学习一等
奖 2人。
你能提出哪些有关乘法的问题
?
虎门外语学校三年 3个
班 ,在这次期中考试中 ,每班
有 12名同学获学习奖 .怎样
算 3个班一共有多少人获学
习奖呢 ?
12+12+12 = 36(名 )
12 × 3 =
如何计算 12 ×3
呢 ?
怎样计算 1 2 × 3
= ?1、可以用加法计算:
12+12+12=36
10 × 3=30 2 ×3=6 30+6=36
2、用口算把 12分解成 1个 10和 2
个 1 :
3、可以用拆数法:把 12拆成 4
和 8
4 ×3=12 8 ×3=24 12+24=36
九年义务教育六年制小学数学第五
册
笔算乘法
1
2
1 2 × 3 =
…… 2 ×3 1 2 ……因数
× 3 …… 因数
你会用竖式笔算吗?
×
3
6
3
0 3
6
3 6 …… 积……10×6
3 6
请你用竖式计算 ,再体会这三题间
联系。
3×2= 23 ×2= 123 ×2=
你明白吗?
二、三位数乘一位数的笔算乘法 :
先乘个位 ,再乘十位 ,
最后乘百位 .
二、下面是某商店的商品价格表
:
每支 14元 每个 132元
每个 31元
如果每种商品限买 3个,你能提出
哪些有关乘法的数学问题?并解答
出来。
猜猜看!
四年级 44名同学在游乐场
玩旋转木马 ,每人要 2元钱 ,李老师
让小明拿 100元钱去买门票 ,够吗 ?
回头看 :
在今天学习中你又有什么收
获 ?感觉自己表现得如何 ?
还有什么问题 ?
孙老师和 22名同学去游乐场
玩碰碰车,游乐场规定碰碰车每人
每次 2元,老师和同学们一起玩一
次碰碰车 ,要多少钱?
我能行!
谢
谢
!