上 传  者 : 智乐园资源
单      位 :
上传时间 : 2017-07-13 11:21:49
连乘应用题(参考教案一) 数学 三年级.doc(37.5KB)
  • 浏览 : 0
  • 下载 : 0
第 1 页
0 0 类别 : 教案
连乘应用题(参考教案一) 教学内容: 苏教版第五册乘法《连乘计算的实际问题》 素质教育目标 (一)知识教学点 1.使学生理解连乘应用题的数量关系. 2.理解两种解法的思路,掌握两种解题方法. (二)能力训练点: 1.培养学生尝试列综合算式解答连乘应用题的能力. 2.知道用一种解法检查另一种解法的正确性,培养学生从不同角度思考问题,灵活解题的 能力. (三)德育渗透点 引导学生探索新旧知识的联系,寻找规律,激发学生学习数学的兴趣. 教学重点: 掌握两种方法解题的思路,并掌握解题方法. 教学难点: 寻找两种解法的中间问题. 教具、学具准备: 投影仪及相应的投影片. 教学步骤 一、铺垫孕伏 (一)列式计算.(投影打出) 1.一间教室有 6扇窗子,9间教室有多少窗子?(54扇) 2.一扇窗子安 8块玻璃,54扇窗子,安多少块玻璃?(432块) 3.一扇窗子安 8块玻璃,一间教室有 6扇窗子,安多少玻璃?(48块) 4.一间教室安 48块玻璃,9间教室安多少块玻璃?(432块) (二)提问题,再列出算式. 1.一个商店有 5箱热水瓶,每箱 12个,________? 2.每箱热水瓶有 12个,每个卖 11元,________? 教师:引导学生明确为什么以上各题都用乘法计算? (因为都是求几个几是多少,所以用乘法计算) 二、探究新知 (一)导入新课 投影出示例 1 一个商店运进 5箱热水瓶,每箱 12个,每个热水瓶卖 11元,一共可以卖多少元? 引导学生读题,理解题意,启发学生说出例 1和复习题(二)之间的联系,教师指出这就 是本节课所要学习的新知识——连乘应用题(板书) 教学例 1 1.分析已知条件和问题. 提问:题中已经知道了哪些条件,要求什么问题? 引导学生明确已知条件:5箱热水瓶,每箱 12个,每个 11元,所求问题是:一共可以卖多 少元? 根据学生的回答,教师及时划出线段图(板书) 2.理清解题思路 (1)引导学生观察线段图,说出三个已知条件在线段图里是怎样表示的?问题是怎样表示 的? (2)教师启发学生,要求一共可以卖多少元?怎样解答,互相订正. 引导学生回答: 根据每箱 12个和每个卖 11元,可以先求出“一箱卖多少元?” 板书:每箱卖多少元? 11×12=132(元) 有了一箱的价钱,就可以求 5箱用多少钱. 板书:一共可以卖多少元? 132×5=660(元) 根据共有 5箱和每箱 12个,可以先求出“一共有多少个热水瓶” 板书:5箱有多少个? 12×5=60(个) 知道了一共有多少个,再根据每个热水瓶卖 11元,可以求一共卖多少元? 板书:一共可以卖多少元? 11×60=660(元) 答:一共可以卖 660元. 3.明确解题方法 第一种解法:要求一共可以卖多少元?需要知道两个条件:每箱多少元?有几箱?有几箱 题中已知,每箱多少元,没有直接给出,根据每个 11元,每箱几个可以求出每箱多少元. 第二种解法:要求一共可以卖多少元?需要知道两个条件:每个多少元?有多少个,每个 多少元题中已知,有多少个没有直接给出,根据每箱几个,有 5箱可以求出. 指名学生列出综合算式. 11×12×5 11×(12×5) =132×5 =11×60 =660(元) =660(元) 引导学生明确在 11×12×5中 11×12表示什么? 11×12×5表示什么? 明确在 11×(12×5)中 12×5表示什么? 11×(12×5)表示什么? 为什么第二种方法要加小括号? (在理解思路的基础上,确定解题方法和步骤,进一步加深学生对两种方法解答连乘应用 题的理解.) 4.练习:做教科书第 99页做一做 学生读题,找出已知条件和问题,并用两种方法进行解答.教师巡视时,注意帮助较差学 生,并给予适当提示.订正时,要求学生说明先算什么?后算什么?要说明理由和两种方 法的结果是否相同. 三、巩固发展(投影显示) 1.选择正确的算式并说明理由 (1)我校四年级有 3个班,每班有 40人,每人向“希望工程”捐款 5元,四年级学生一共 捐款多少元? A.3×5×40 B.5×40×3 C.5×(40×3) (2)水果店卖出 8箱苹果,每箱 10千克,卖出的香蕉是苹果的 3倍,卖出香蕉多少千克? A.10×8×3 B.8×10×3 C.10×(8×3) 2.把条件补充完整再解答 建筑工地运来两车水泥,________,每袋 50千克,一共运来水泥多少千克? (启发学生要想求“一共运来多少千克水泥”,除已知每袋 50千克,还必须知道什么条 件?) 3.思考题:学校买了 4盒乒乓球,每盒 5袋,________? (补充一个条件和问题,再解答出来.) 运用多层次变式练习进行强化训练,提高学生的学习质量,增强学生的解题能力. 四、布置作业 教科书 100页,练习二十二中的第 1~4题. 五、板书设计 连乘应用题 (1)5箱 每箱 12个 每个 11元 一共卖多少元 11×12×5 =132×5 =660(元) (2)5箱 每箱 12个 每个 11元 一共卖多少元 11×(12×5) =11×60 =660(元)
标签: 无
更多
预览本资源的用户最终下载了
资源足迹