两位数加两位数
教学内容:九年义务教育六年制数学第二册第76页--78页的例2、例3、例
4。
教学目的:
1、使学生学会两位数加两位数的笔算加法,能够正确地进行竖式计算 。
2、通过摆学具、说算理,让学生主动地参与数学活动,探索数学问题,培养
学生的主动意识、探索精神和思维的灵活性。
3、通过教学活动,培养学生的数学意识和应用能力。
教具、学具准备:电脑课件、学具小棒若干套
教学过程
一、创设情景 揭示课题
师:同学们,前几天,连老师来到莆田国货商场的文具柜,了解到这么几
条信息:(课件演示)
一个书包34元 一个文具盒22元
一支钢笔6元 一盒彩色笔28元
师:如果让你买两种东西,你想买什么 ?得花多少钱?
生口述,并列算式(不计算)
1、书包+文具盒 34+22
2、书包+彩色笔 34+28
3、钢笔+文具盒 6+22
4、钢笔+彩色笔 6+28
5、书包+钢笔 34+6
6、文具盒+彩色笔 22+28
师:同学们的选择真棒,刚才汇报的 6种买法中哪些算式的计算方法我们
已经学过?
生:34+6 6+28 22+6
师:这三个算式是我们已经学过的两位数加一位数,那剩下的三个算式呢?
生:两位数加两位数
师:对了,今天这节课,我们就来学习两位数加两位数(板书课题)
二、探索学习 明白算理
(1)学生试算不进位加法34+22
师:下面我们先来算算 买一个书包和一个文具盒一共要花多少钱,请同学
们拿起笔,在本子上用竖式计算这道题。
生试算。
师:请几个同学说说你是怎样进行笔算的。
生口述笔算过程(有两种:一种是从个位算起,一种是从十位算起)
师小结:刚才同学们都算的很好。列竖式时,先把相同数位对齐,可以先从
个位算起,也可以先从十位算起,这两种方法算的结果是一样的,书包和文具
盒一共要花56元钱。
(2)学生操作、探索进位加法 34+28
师:下面我们再来用竖式算一算买一个书包和一盒彩色笔要用多少钱?
生试算。
师:算完的同学动手摆一摆小棒,数一数,看看数的结果和你计算的结果
一样吗?然后告诉小组内的同学,说说你是怎样数的。
生摆小棒,数小棒,组内交流。
师:请个同学说说,你数的结果是多少?和你计算的结果一样吗?那你是
怎样数的?
生讲述数的过程。(2-3人)
师:那你是怎样计算的?
生口述计算过程(同样会出现两种算法)
师:刚才同学们用两种方法算出买一个书包和一盒彩色笔一共要用 62元。
那下面请大家讨论一下,这两种方法是不是都一样好,还是哪种方法更好些呢?
(好在哪里?)