上 传  者 : 智乐园资源
单      位 :
上传时间 : 2017-07-13 15:17:07
简单的计算巩固练习教案 数学 一年级.doc(42KB)
  • 浏览 : 0
  • 下载 : 0
第 1 页
第 2 页
第 3 页
0 0 类别 : 教案
简单的计算巩固练习教案 教学内容:教科书第25页例7和“做一做”中的习题,《课堂练习》练习 十四的第5—9题。 教学目的:使学生理解计算人民币的一步加、减应用题,进一步巩固所学 的内容。 教具、学具准备:把教科书例7及“做一做”中的实物图制成幻灯片或挂 图,标价不超过1元的四种物品;学生准备学具卡片。 教学过程: 一、复习 1角5分=( )分 23分=( )角( )分 4分+9分= 5角+3角= 1元-6角= 二、新课 1.教学例7。 教师出示幻灯或挂图。 教师:买一个球要6角钱,先摆出6角钱;买一块橡皮要2角钱,再摆出2 角钱。那么一共是多少钱? 可以问一问学生是怎样想的,怎样列式? 教师板书:6角+2角=8角 教师重复上面那句话,接着提问:一块橡皮比一个球便宜多少钱?也就是 说一块橡皮比一个球少花多少钱? 教师提示学生通过摆出的卡片,数出2角比6角少多少钱,就是所求的答 案。 教师板书:6角-2角=4角 2.做第25页上的“做一做”。 (1)教师出示幻灯片或挂图。 教师:一支牙膏5角钱,先摆出5角钱;一把牙刷2角钱,再摆出2角钱。 一共是多少钱? 教师提示学生数出摆出的总钱数,把结果写在等号后面。 (2)教师:一把牙刷2角钱,在第一行先摆出2角钱;一支牙膏5角钱, 在第二行再摆出5角钱。 提示学生摆成下面的形式。 教师:数一数一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱? 提示学生用减法算,并把结果写在等号后面。 (3)教师:请同学们看图,摆一摆,看三种东西一共多少钱? 教师提示学生把数出的结果写在等号后面就可以了。不要求列连加算式及计 算连加式题。 课间活动。 三、巩固练习 做练习十四的第5—9题。 1.第 5题,让学生自己做,教师巡视,发现问题,让学生自己纠正。 2.第 6题,让学生自己做,订正时,可以抽出两道题问一问学生是怎样想 的,巩固元、角、分之间的换算。 3.第 7题,让学生通过摆学具算出一共用的钱数。教师巡视,发现问题,给 予帮助。 4.第 8题,此题在理解题意上有一点难度,对做题有困难的学生,教师可 以适当提示:小明买了两本练习本用了3角钱,还剩下6分钱,怎样求小明原 有的钱数?(用去的3角钱加上剩下的6分钱,所以用加法算。) 5.第 9题,先让学生自己做,教师巡视,发现错误,让学生自己纠正。 四、游戏 教师把标有价格的四种物品放在讲桌上。比如,一瓶墨水5角6分,一支铅 笔1角5分,一把小刀8角5分,一个乒乓球4角3分。每小组请一名同学拿着 学具卡片上剪下的钱到前面买一种物品,并把钱放在桌子上。谁做的又对又快谁 就得第一。最后教师与学生一块订正,排出名次。
标签: 无
更多
预览本资源的用户最终下载了
资源足迹