上 传  者 : 智乐园资源
单      位 :
上传时间 : 2017-07-14 14:46:05
买东西的学问 思品政 三年级.doc(24KB)
  • 浏览 : 0
  • 下载 : 0
第 1 页
0 0 类别 : 其他
买东西的学问     有一次,我和妈妈去买两本数学练习本、一只书包、一瓶可乐和一个文具盒。我们来到 商业街,老远就看见有两家超市,进去了解了一下,都有我需要的物品,只是价格和优 惠有所不同,第一家“华润”超市价目如下:数学本每本 0.5元,可乐每瓶 6元,书包 一个 187元,文具盒 32元,另外买满 100元送 20元;第二家“百顺”超市价目如下:数学 本每本 0.45元,可乐每瓶 6.9元,书包 179元,文具盒 42元,全场 8折。一下子还真看不 出来该选哪一家才是最便宜的,于是,我拿出纸和笔演算了起来:第一家总价钱如下: 0.5× 2+6+187+32=226(元),226-20×2=186(元)。第二家总价钱如下: 0.45×2 +6.9+179+42=228.8 (元),228.8×80%=183.04(元)。由此可知,买第二家的物品 比第一家的要便宜 186-183.04=2.96(元),于是我和妈妈便高高兴兴地买东西了,妈 妈直夸我是一个爱动脑筋的好孩子。我听后,心里喜滋滋的,别提有多高兴了!   通过这一次买东西,我体会到,数学真是无处不在,买东西虽然是件平常事,但是要 把它做好,却要开动脑筋。
标签: 无
更多
预览本资源的用户最终下载了
资源足迹