上 传  者 : 许车权
单      位 : 深圳大学附属教育…
上传时间 : 2019-11-11 14:18:06
《练习三》课件.ppt(1.81MB)
  • 浏览 : 0
  • 下载 : 0
第 1 页
第 2 页
第 3 页
第 4 页
第 5 页
第 6 页
第 7 页
0 0 类别 : 课件
( 2)160 ×70=11200(元) 80-70=10 (台) 138 ×10=1380(元) 11200+1380=12500(元) 12500元 >11200元 ( 1) 140 ×80=11200 (元) 我国发射的第 一颗人造地球卫星绕地 球一圈需要 114分。绕地 球 21圈,需要多少时间 ? 估计一下吧 比 2000分多 比 2500分少 用竖式计算下列各题 21 521 01 5 76 45 706 841 2 0161 5 84861 0442 0 61 18 002 11 0 071 4 048 0789 1 3 5 × 4 5 × 5 4 3 1 2 2 1 0 × 4 74 0 8× 2 5 这些题跟 114×21 相比,有什么不同? ( 1)商店从工厂批发的复读机每台 140 元,文曲星每台 110元。商店要付给工厂多少钱? ( 2)若商店在卖出 70台复读机、 30台 文曲星后,开始降价销售(复读机每台原价 160元 ,降价后 138元;文曲星每台原价 130元,降价后 108元)。如果商品全部售出,你认为商店是赚钱 还是亏损? 商店从工厂批发了 80台复读机和 50台文曲星 。 ( 1) 140×180+110×50=11200+5500=16700 (元)答:商店要付给工厂 16700元 。 解: ( 1)商店从工厂批发的复读机每台 140 元,文曲星每台 110元。商店要付给工厂多少钱? ( 2)若商店在卖出 70台复读机、 30台 文曲星后,开始降价销售(复读机每台原价 160元 ,降价后 138元;文曲星每台原价 130元,降价后 108元)。如果商品全部售出,你认为商店是赚钱 还是亏损? 商店从工厂批发了 80台复读机和 50台文曲星 。 答:商店赚了钱。 138×10+108×20解:( 2) 130×70+130×30 =11200+3900=15100(元) =1380+3160=19640(元) 15100+4540=19640 (元) 下表是东方书报亭 10月上旬的 营业额(单位:元),你能估计出这个月 上旬的营业额吗? 日期 营业额20 6 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 020 1 20 6 20 4 20 5 19 8 19 6 19 8 19 5 20 3 清 除 开 关 运算符号 数字 输入 2 5 ×4 , 先 输入 2 5 , 然 后输入 ×, 接 着输入 4 , 再 输入 = , 屏幕 上出现的数就是 计算的结果。 1 0 0 第一关:奇妙的宝塔 1×1 =( ) 11 ×11 =( ) 111 ×111 =( ) 1111 ×1111 = ? 11111 ×11111= ? 你能直接写出问号 中的得数吗? 你还能写出几个 这样的算式吗? 111111 ×111111 = 12345654321 1111111 ×1111111 = 1234567654321 … … 1 121 1232 1 123432112345321 第二关:奇怪的 142857 142857分别乘 1、 2、 3、 4 , 你发现了什么? 142857 × 1= 142857 142857 ×2 = 285714 142857 ×3 = 428571 142857 ×4 = 571428 观察积的特点 ,你能直接写 出 142857 乘以 5、乘 以 6的得数 吗? 142857×5= 714285 142857 ×6 = 857142 2 5 第三关:神奇的九 算一算 99 ×99, 999 ×999, 9999 ×9999的得 数 99 ×99 = 9801 999 ×999 = 998001 9999 ×9999 = 99980001 你有什么感想? 说一说 第三关:神奇的九 不用计算器,能直接写出下面 版式的得数吗 99999 ×99999= 999999 ×999999= 9 9 9 9 8 0 0 0 0 1 9 9 9 9 9 8 0 0 0 0 0 1 华风小学 6个年级的同学参加跳绳比赛, 每个年级 有 5个班,每个班 23人参加。一共有多少人参加 比赛? 我先算出一个年级参加 的人数。 我先算 出全校有多少个 班。 ( 23×5) ×6 =115×6 =690(人) 23×( 5×6) =23×30 =690(人) 所以,( 23×5) ×6 23×( 5×6 ) = 三个数相乘,先把 前两个数相乘,再同第三个数 相乘;或者先把后两个数相乘 ,再同第一个数相乘,它们的 积不变。这个叫做乘法结合律 。 从上面的例子你能得出什么运算 律 ? 用字母表示为: ( a×b) ×c=a×(b×c) 2 , 用简便方法计算 。 7×25×4 5×37×2 =7×( 25×4) =7×100 =700 =5×2×37 =10×37 =370 3,明光小学新建了一幢 4层的教学楼 ,每层有 5个教室。每个教室放 24张课桌 ,一共需要多少张课桌? 24×5×4 =24×( 5×4) =24×20 =480(张) 答:一共需要 480张课桌 。 还能用什么方法计算 ? 9×4 ×5 ×25 ×2 = 9× ( 4×25) ×( 5 ×2) = 9×100 ×10 = 9×1000 = 9000 28个男生在跳 绳 17个男生在跳 绳 23个女生在踢毽 子1、跳绳的有多少人? 28+ 17= 45 (人) 17 + 28= 45 (人)28 + 17 = 17 + 28 甲数 + 乙数 = 乙数 + 甲数 △ + ○ = ○ + △ 你有什么发现?用自己喜欢的方法表示出来 。 如果用字母 a 、 b 表示两个加数,可以 写成: a + b = b + a ,这就是 加法交换律。 28个男生在跳 绳 17个男生在跳 绳 23个女生在踢毽 子2、参加活动的一共有多少人?  ( 28+ 17)+ 23= 28 +( 17 + 23)  如果用字母 a、 b、 c分别表示三个 加数,可以写成:( a+ b)+ c = a +( b + c),这就是加法结合律。 加法交换律和加法结合律 比一比:谁算得又快又对!    38+76+24   ( 88+45) +12  = 38+( 76+24) = 45+( 88+12)  = 38+100    = 45+100  = 138      = 145 加法交换律和加法结合律 填一填:在下面的方框内填入一个合适的数, 使计算简便。       47+89+ 例 两个数的和同一个数相乘,可以 把两个加数分别同这个数相乘,再把两 个积相加,结果不变。 这叫做乘法分配律。 (a+b)×c = a×c + b×c 102×45 (100+2)×45 102×(40+5) 这两种算式哪种比较简便? 例 5 32×27+ 32×73 = 32×(27+73)   = 32×100   = 3200 例 5 选择题: (1)28×( 42+ 29)与下面的( )相等 ①28×42+ 28×29 ②( 28+ 42) ×( 28+ 29)  ③ 28×42×29 (2)与 a×8- b×8相等的式子是( ) ① ( a+ b) ×8 ②( a- b) ×( 8+ 8)  ③( a- b) ×8 (3)与( 10+ 8+ 9) ×5相等的式子是( ) ①10×5+ 8×5+ 9×5  ② 10+ 5×8+ 5×9  ③10×5+ 5×8+ 9 巩固练习 1 3 1
标签: 无
更多
预览本资源的用户最终下载了
资源足迹
  • 深圳大学附属教育集团外…
    许车权 2019-11-11 14:18:08 上传