上 传  者 : 李兰兰
单      位 : 南山小学
上传时间 : 2021-04-13 20:06:11
四下小数乘法——手拉手.pptx(1.31MB)
  • 浏览 : 2
  • 下载 : 0
第 1 页
第 2 页
第 3 页
第 4 页
第 5 页
第 6 页
第 7 页
第 8 页
第 9 页
第 10 页
第 11 页
0 0 类别 : 课件
北师大版 四年级下册 第三单元 小数乘法 问题 探究 练习 拓展 小数混合运算的运算规律 旧知链接 24×4 + 24×6 99×8 =24× ( 4+6 ) =24×10 =240 = ( 100 - 1 ) ×8 =100×8 - 1×8 =800 - 8 =792 乘法分配律:( a+b ) ×c=a×c+b×c 物品 练习本 铅笔盒 《数学家的故事》 单价 / 元 2.8 6.1 7.2 情境导入 物品 练习本 铅笔盒 《数学家的故事》 单价 / 元 2.8 6.1 7.2 淘气要给希望小学 3 名同学分别买 1 本练习本和 1 个铅笔盒,一共要花多少 元? 2.8×3 = 8.4 (元) 6.1×3 = 18.3 (元) 8.4+18.3 = 26.7 (元) ( 2.8 + 6.1 ) ×3 = 8.9×3 = 26.7 (元) 答:一共要花 26.7 元。 绿色圃中小学教育网 http://www.Lspjy.com 绿色圃中小学教育网 http://www.Lspjy.com 新知探究 方法一: 方法二: 分步算式 综合算式 物品 练习本 铅笔盒 《数学家的故事》 单价 / 元 2.8 6.1 7.2 笑笑气要给希望小学 5 名同学分别买 1 本练习本和 1 本《数学家的故事》,一 共要花多少元?(请你用两种不同的方式解答) 2.8×5 + 7.2×5 = 14 + 36 = 50 (元) ( 2.8 + 7.2 ) ×5 = 10×5 = 50 (元) 答:一共要花 50 元。 活学活用 分步算式: 综合算式: 1. 还记得加法结合律吗?请你举例说明加法结合 律对小数加法也适用。 练一练( turn to page 45 ) 加法结合律:( a+b ) +c=a+ ( b+c ) 例: ( 2.2+5.4 ) +4.6=12.2 2.2+ ( 5.4+4.6 ) =12.2 2. 这些果汁一共多少元?与同伴交流你的想法。 练一练 方法一: 24×2.5+24×2.5+6×2.5=135 (元) 方法二: 24×2.5×2+6×2.5=135 (元) 方法三: ( 24×2+6 ) ×2.5=135 (元) 3. 计算。 练一练 4. 如果每人回收 1.5 千克废纸,我们班回收的废 纸可生产多少千克再生纸? 练一练 1.5×45=67.5 (千克) 67.5×0.8=54 (千克) 1.5×44=66 (千克) 66×0.8=52.8 (千克) 四( 4 )班 四( 5 )班 5. 小区计划修建一个长 10 米,宽 6 米的草坪。实 际修建的草坪宽比计划增加了 2.5 米。 ⑴ 草坪的实际面积是多少平方米? ⑵ 草坪的实际面积比计划增加了多少平方米? 练一练 ( 1 ) 10× ( 6+2.5 ) =85 (平方米) 答: ( 2 ) 10×6=60 (平方米) 85 - 60=25 (平方米) 答: 5. 小区计划修建一个长 10 米,宽 6 米的草坪。实 际修建的草坪宽比计划增加了 2.5 米。 ⑶ 这种草坪每平方米每天大约可吸收 0.04 千克二 氧化碳。这块草坪建好后每天可吸收多少千克 的二氧化碳? 练一练 ( 3 ) 85×0.04=3.4 (千克) 答:
标签: 无
更多
预览本资源的用户最终下载了
资源足迹
  • 南山小学
    李兰兰 2021-04-13 20:06:12 上传